«Следуй за мной #ЯОтветственныйДонор»

‼ 20 апреля по Кировской области пройдет акция «Следуй за мной #ЯОтветственныйДонор».✊????

✍? Что такое донорство?
Донорство крови (от лат. donare — «дарить») и (или) ее компонентов – добровольная сдача крови и (или) ее компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и ее компонентов.
Кровь как уникальное лечебное средство незаменима при переливании пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжелых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии.
Современная медицина не использует для лечения больных цельную кровь. Каждую дозу крови разделяют на компоненты. Для специализированного лечения применяются компоненты крови и препараты на основе донорской плазмы.

По последним данным Российского НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства, количество повторных и регулярных доноров крови в Российской Федерации составляет около 72% от всех доноров крови. Следовательно, существует риск, что порядка 30% кроводач являются неэффективными, т.е. собранная плазма (жидкая составляющая крови) в связи с особенностями заготовки крови и ее компонентов в дальнейшем не будет использована в медицинских целях.

☝?20 апреля, в честь Дня донора, в рамках акции «Следуй за мной #ЯОтветственныйДонор» готовится донорская акция.
Если:
— вы старше 18 лет;
— ваш вес составляет более 50 кг,
то Вы можете сдать кровь.
Необходимо подойти по адресу (по предварительной записи!): г. Советск, ул. Кондакова, д. 33 (Советский плазмоцентр ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России)
☎ 8-83375-2-12-76